Новости и события

Способность кошек к запоминанию мест и лиц людей

Эксперименты, проводимые биологами, начиная с 60-х годов прошлого века, позволили подтвердить особенности кошачьей памяти.

В период с момента открывания глаз и примерно до семинедельного возраста люди, которых видит котенок, запоминаются ему на всю оставшуюся жизни (или, по крайней мере, на большую ее часть). Так что своих первых хозяев кот наверняка вспомнит даже через несколько лет. То же самое касается и места рождения питомца. Его он будет помнить всегда.
Именно из этого вытекает один важный момент: кошки, выросшие на улице и никогда не знавшие людей с положительной стороны, полностью домашними никогда (за редчайшими исключениями) не становятся.

Они могут проявлять к своим хозяевам агрессию, а за дом держатся только как за источник гарантированного питания. Если такой полудикой кошке что-то не понравится, она с легкостью уйдет от человека, так как никакой привязанности к нему она не испытывает.

Кроме того, любой «кошатник» знает, что кошки с первого раза и навсегда запоминают «опасность» белого халата. Ветеринары, носящие такую униформу, «любят» причинять им боль. Что характерно, на белые платья и прочую повседневную одежду питомцы так не реагируют. Наконец, самого ветеринара животное тоже прекрасно запоминает и будет паниковать даже тогда, когда врач в «гражданской» одежде придет просто осмотреть питомца.

Добавить отзыв

Проверочный код

Вас так же может заинтересовать

Силикат гель наполнитель для котов
Силикат гель наполнитель для котов

Гелевый наполнитель для кошачьего туалета Силикагелевый кошачий наполнитель – это не очень дорогой......

Какие наполнители можно смывать в унитаз
Какие наполнители можно смывать в унитаз

Можно ли смывать кошачий наполнитель в унитаз? Многие хозяева своих питомцев интересуются, какой......

Наполнитель для кошек лучший
Наполнитель для кошек лучший

Какой кошачий наполнитель лучше? Заботясь о своем домашнем питомце, необходимо обеспечить ему......

Кошачий наполнитель из бентонита
Кошачий наполнитель из бентонита

Состав и свойства бентонитового наполнителя Хозяева домашних питомцев по собственному опыту знают,......