Новости и события

Какое действие оказывают ионы серебра на микробную клетку

Основоположником научного изучения механизма действия серебра на микробную клетку является швейцарский ботаник Карл Негель, который в 80-е годы XIX века установил, что взаимодействие не самого металла, а его ионов с клетками микроорганизмов вызывает их гибель. Это явление он назвал олигодинамией (от греч. «олигос» – малый, следовый, и «динамос» – действие, т.е. действие следов). Ученый доказал, что серебро проявляет олигодинамическое действие только в растворенном (ионизированном) виде. В последующем его данные были подтверждены и другими исследователями.

Немецкий ученый Винцент, сравнивая активность некоторых металлов, установил, что наиболее сильным бактерицидным действием обладает серебро, меньшим – медь и золото. С.С.Боткин, а затем А.П. Виноградов, объяснили этот факт зависимостью биологических свойств микроэлементов от места, занимаемого ими в Периодической системе Д.И. Менделеева.

Так, дифтерийная палочка погибала на серебряной пластинке через три дня, на медной – через шесть дней, на золотой – через восемь. Стафилококк погибал на серебре через два дня, на меди через три, на золоте – через девять дней. Тифозная палочка на серебре и меди погибала через 18 ч, а на золоте – через шесть - семь дней.

Добавить отзыв

Проверочный код

Вас так же может заинтересовать

Как выбрать наполнитель для котенка
Как выбрать наполнитель для котенка

Какой выбрать наполнитель для кошачьего туалета? Уборка кошачьего туалета - обязанность, которая......

Лучшие наполнители для кошачьего туалета
Лучшие наполнители для кошачьего туалета

Какой кошачий наполнитель лучше? Заботясь о своем домашнем питомце, необходимо обеспечить ему......

Виды кошачьих наполнителей
Виды кошачьих наполнителей

Какие бывают наполнители Кошка в доме – это радость, вот только неприятный запах из кошачьего......

Кошачий наполнитель оптом
Кошачий наполнитель оптом

Продажа наполнителя для кошачьего туалета оптом Наполнитель для лотка – один из самых......